Новости 17 января 2017 г. 10:04

Аэропорт Барнаула в 2016г увеличил пассажиропоток на 2,4%

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС - Международный аэропорт Барнаула им. Г.С.Титова (управляется авиапредприятием "Алтай", входит в холдинг "Новапорт") в 2016 году увеличил пассажиропоток на 2,4% - до 386,97 тыс. человек, сообщается на сайте аэропорта.

Внутренними воздушными линиями воспользовались 362,21 тыс. пассажиров, что на 6,2% превышает уровень 2015 года. Международные направления в прошлом году, как и в 2015, показали снижение. На них было обслужено 24,76 тыс. человек, или на 33% меньше предыдущего года.

Самым востребованным, по-прежнему, осталось московское направление, которым воспользовались 317,45 тыс. пассажиров (рост на 6,4%). На втором месте по популярности стали рейсы в Санкт-Петербург, на них обслужено 24,39 тыс. человек (рост на 28%). На третьем месте - прямые рейсы в Симферополь: 9,4 тысячи пассажиров (рост на 15,8%).

Количество самолетовылетов в 2016 году превысило 2 тыс.

Снижение спроса на международные рейсы обусловлены "ростом курсов основных валют, запретом на выполнение полетов в Турцию и Египет, а также экономическими и внешнеполитическими процессами в стране и мире", говорится в сообщении.

При этом "роста пассажиропотока на внутрироссийских направлениях удалось добиться за счет расширения географии полетов, а также организации сотрудничества с новыми для аэропорта Барнаул перевозчиками".

Так, в 2016 году на линии Барнаул- Сочи полеты начала выполнять авиакомпания "ИрАэро". Кроме того из аэропорта Барнаула были возобновлены прямые рейсы в Красноярск (авиакомпания "НордСтар"), увеличена частота полетов в Санкт-Петербург и Симферополь авиакомпанией "Уральские авиалинии".

Из-за растущего спроса на внутренние направления в 2017 году аэропорт планирует нарастить объемы перевозок за счет увеличения частоты рейсов, а также за счет открытия новых прямых сообщений в наиболее востребованные города.

ОАО "Авиапредприятие "Алтай" осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 года. Главному управлению имущественных отношений Алтайского края принадлежит 52% акций компании.

Аэропорт Барнаула им. Г.С.Титова располагает взлетно-посадочной полосой класса "В" и имеет все необходимое для обеспечения аэропортового и коммерческого обслуживания воздушных судов. Аэропорт имеет возможность принимать воздушные суда российского производства, а также Airbus и Boeing.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще