Новости 17 января 2017 г. 11:52

Православные смогут в Крещение окунуться в семи купелях на Байкале

Иркутск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Купели для крещенских купаний определены на озере Байкал, который в текущем году возглавил список самых лучших мест для купаний на Крещение Господне, составленный Ростуризмом.

Как сообщила во вторник пресс-служба Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ, православные верующие смогут окунуться в специально подготовленных прорубях по периметру Байкала на территории Иркутской области и республики Бурятия.

Ледяные купели подготовлены в поселке Листвянка, городе Слюдянка, селе Сахюрта (Иркутская область), городе Северобайкальск, селах Посольское и Баргузин и поселке Усть-Баргузин (Бурятия).

"В данных местах будут дежурить спасатели, государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники полиции, медицинские работники и представители органов местного самоуправления", - отмечается в пресс-релизе.

Спасатели также напоминают правила купания в проруби: перед погружением необходимо разогреть тело, выполнив несколько физических упражнений; к проруби лучше подходить в нескользкой и легкоснимаемой обуви; во время погружения движения должны быть медленными, весь процесс не должен занимать более минуты.

После купания рекомендуется растереть тело сухим полотенцем или сразу укутаться в сухое одеяло, надеть теплые тапочки или валенки, пойти в теплое помещение или автомобиль, выпить горячего чая, лучше всего - с медом.

Категорически запрещается нырять в воду со льда; подъезжать к купели на автомобиле; находиться рядом с прорубью на льду одновременно группой более 20 человек; купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще