Новости 18 января 2017 г. 12:36

ТГК-14 через суд пытается вернуть проданное бурятской компании здание

Барнаул. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "ТГК-14" направило апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда республики Бурятия, отказавшего расторгнуть договор купли-продажи и вернуть здание генкомпании, говорится в картотеке арбитражных дел.

Ответчиком по делу выступает ООО "Байкал-Сервис" (Бурятия), которому ТГК в 2012 году продала за 15,5 млн рублей здание ремонтно-строительного цеха в Улан-Удэ. В счет оплаты покупатель обязан был выполнить подрядные работы в срок до 31 октября 2015 года.

Стороны неоднократно продляли сроки окончательного расчета, последняя дата (30 сентября 2016 года) была утверждена протоколом согласования разногласий.

"До настоящего времени весь объем подрядных работ в счет выкупной стоимости за недвижимое имущество ответчиком не произведен. Задолженность составляет 4,85 млн рублей", - утверждал представитель ТГК в суде.

Между тем, арбитраж пришел к выводу, что "поскольку более 68% от стоимости объекта недвижимости уплачено ответчиком, истец не вправе отказываться от договора и требовать возврата переданного имущества". В то же время судом "неоднократно разъяснялись возможные способы защиты нарушенного права": так, генкомпания может обратиться с иском о взыскании денежных средств, понуждении к исполнению договора.

Кроме того, суд обратил внимание на то, что "Байкал-Сервис" после покупки здания приобрел и земельный участок, на котором оно находится. В таком случае "приведение сторон в первоначальное положение исключается".

ООО "Байкал-Сервис" создано в 2010 году в Улан-Удэ. Основной вид деятельности - строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения, газоснабжения. Единственным владельцем и руководителем компании является Виталий Ковалев.

ТГК-14 имеет семь ТЭЦ, два энергетических комплекса с установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал/ч. Компания подконтрольна ОАО "РЖД".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще