Новости 20 января 2017 г. 09:40

Следствие добилось привлечения покойного судьи Москаленко в качестве обвиняемого по делу об убийстве бизнесмена

Омск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворила ходатайство следственных органов о привлечении федерального судьи Сергея Москаленко, покончившего с собой неделю назад, в качестве обвиняемого по делу об убийстве, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

С.Москаленко будет привлечен по части 1 статьи 222 (незаконное ношение и хранение, а также перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов) и пункту "к" части 2 статьи 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку с целью скрыть другое преступление), сказал следователь по особо важным делам СУ СКР по Омской области Павел Василенко.

Он добавил, что после вступления в законную силу решения коллегии расследование будет продолжаться в общем порядке.

Родственники и представитель С.Москаленко адвокат Андрей Хабаров настояли на проведении заседания коллегии в закрытом режиме.

По данным регионального управления СКР, собраны доказательства, "являющиеся обоснованными и достаточно убедительными" для привлечения судьи к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по делу об убийстве бизнесмена Виктора Берга.

Следствие также отмечает, что дело о покушении на С.Москаленко закрыто в связи с отсутствием состава события.

Родственники С.Москаленко еще не высказали своего мнения. По предположению следственных органов, они сформируют свою позицию после того, как ознакомятся с материалами дела и приведенными доказательствами.

Тело судьи Куйбышевского районного суда Омска С.Москаленко было обнаружено утром 14 января в городском парке. По данным регионального управления СКР, днем раньше С.Москаленко получил уведомление о том, что 17 января на квалификационной коллегии судей будет рассматриваться ходатайство следственных органов о даче согласия на его арест. Сейчас следствие проводит проверку по факту суицида.

Ранее сообщалось, что в отношении С.Москаленко возбуждено дело по ст. 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2010 по 2015 год он рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО "Компания "ОмСтрой-2001" Виктора Берга, обвиняемого в хищении денежных средств 442 дольщиков на сумму более 100 млн рублей, невыплате заработной платы 373 работникам предприятия и ряде других преступлений. Согласно данным СКР, судья лично получил от подсудимого взятку в сумме более 8 млн рублей за возврат уголовного дела прокурору и вынесение в дальнейшем оправдательного приговора.

В октябре 2015 года в Омске было обнаружено тело В.Берга с признаками насильственной смерти, уголовное дело в отношении него судья С.Москаленко прекратил в связи со смертью подсудимого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще