Новости 20 января 2017 г. 10:04

Иркутский Минздрав проводит служебную проверку по факту убийства детей женщиной, обращавшейся к психиатру

Иркутск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа специалистов министерства здравоохранения Иркутской области выехала в город Братск для проведения служебной проверки по факту убийства местной жительницей двоих своих детей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ведомства в пятницу.

"Сегодня из Иркутска в Братск для проведения служебной проверки направлена группа специалистов, в том числе начальник управления организации медпомощи и заместитель главного врача областного психоневрологического диспансера. Они проверят качество оказания медицинской помощи женщине и ее детям, и сделают вывод, могли ли врачи предотвратить трагедию", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, будет проверена медицинская документация в лечебных учреждениях, где наблюдалась женщина и ее дети, и получены объяснения от сотрудников.

"Будут также сделаны выводы, какие меры следует принять, чтобы предотвратить такие трагедии в будущем", - добавил представитель Минздрава региона.

"Информация о состоянии женщины будет предоставлена по запросу органов дознания, следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством", - сказал собеседник, комментируя информацию о посещении женщиной психиатра до трагедии и ее госпитализации в психиатрическую больницу после убийства.

Он уточнил, что информация о состоянии здоровья и обращениях в лечебно-профилактические заведения женщины является врачебной тайной в соответствии со ст.13 федерального закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Ранее сообщалось, что утром 19 января текущего года в отдел полиции Братска поступил телефонный звонок от 31-летней местной жительницы, которая заявила, что совершила убийство своих детей. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В квартире были обнаружены тела 5-летней девочки и мальчика 2 лет.

По данному факту следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетних). По данным следствия, раньше женщина неоднократно обращалась за консультацией к психиатру.

Источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству, что мать задушила детей одеялом и после трагедии была помещена в психиатрическую больницу. Ранее, со слов родственников, у нее была попытка суицида и другие отклонения в поведении.

В Братске с начала года это уже второй случай убийства детей. 1 января пропал во время прогулки с матерью 6-летний мальчик. Позже его тело с ножевыми ранениями было обнаружено в лесополосе. В преступлении подозревается мать ребенка. Допросить женщину следователям не удается, так как она с психическим расстройством находится в больнице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще