Новости 23 января 2017 г. 05:34

Алтайские садоводы за время "дачной амнистии" оформили порядка 60% участков и менее 10% из них - строения

Барнаул. 23 января. ИНТЕРФАКС - За время "дачной амнистии", начавшейся с 2006 года, в Алтайском крае было оформлено в собственность порядка 60% земельных участков и менее чем в 10% этих случаев регистрировались дачные постройки, сообщил "Интерфаксу" председатель регионального отделения Союза садоводов России Владимир Марков.

Несмотря на то, что "дачная амнистия" в РФ продлена до 1 марта 2018 года, с начала текущего года значительно ужесточились требования по оформлению в собственность садовых участков и строений на них - домика, гаража, бани и др.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе управления Росреестра по Алтайскому краю, до 1 января текущего года садовод мог зарегистрировать право на участок без определения его границ, теперь межевание стало обязательным. Что касается построек, то ранее владелец участка мог самостоятельно заполнить декларацию и "при наличии документа основания на земельный участок зарегистрировать объекты вспомогательного назначения", заплатив небольшую госпошлину. С начала 2017 года ему потребуется заказывать технические планы строений.

"В основном садоводы оформляли только земельные участки. Но им никто не разъяснял, что можно в упрощенном порядке оформить и имущество на садовом участке", - говорит В.Марков, отмечая, что теперь эта процедура "обойдется дороже" и "займет больше времени".

В то же время он считает, что даже тот, кто успел до 31 декабря подать в Росреестр декларацию, не оформил постройки должным образом. "Это не означает полное оформление строений, потому что должно быть описание домика, его оценка и т. д.", - объясняет В.Марков. Аналогично и с землей - закрепление границ, по его словам, является ключевым моментом, который позволит избежать конфликтов с соседями.

Кроме того, в текущем году не предусмотрено никаких штрафных санкций для тех, кто не зарегистрировал право собственности на участки или постройки.

При этом В.Марков считает нужным "не затягивать процесс оформления". Учитывая, что в зимний период межевание и составление технического плана строений затруднено, а амнистия действует до 1 марта 2018 года, то основную работу по регистрации права собственности садоводам, не сделавшим это ранее, придется проделать в сезоне-2017.

Зачастую оформление земли затягивают даже те дачники, которым известно о дачной амнистии. Как правило, они опасаются налоговых сборов после регистрации права. Но такое беспокойство В.Марков считает преувеличенным.

"Те дачники, чьи участки расположены в границах Барнаула, полностью освобождены от уплаты земельного налога. Садоводы других территорий платят этот налог, но, к примеру, в Первомайском районе он равен порядка 100 рублей в год за один участок", - отмечает В.Марков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще