Новости 23 января 2017 г. 05:58

Экс-директор Красноярского института водного транспорта получил условный срок за поборы с подчиненных

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Красноярска вынес приговор экс-директору Красноярского института водного транспорта (филиала Сибирского государственного университета водного транспорта), сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в июне 2016 года директор института организовал незаконный сбор денежных средств из заработной платы воспитателей - командиров данного образовательного учреждения.

Опасаясь негативных для себя служебных последствий и находясь в непосредственном подчинении директора, воспитатели-командиры передали подсудимому 56 тыс. рублей.

В свою очередь, Западно-Сибирское СУ на транспорте сообщает, что при этом в случае их отказа осужденный угрожал подчиненным негативными для них последствиями вплоть до увольнения.

После получения денег директор института был задержан сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

Суд приговорил виновного к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще