Новости 23 января 2017 г. 10:41

"Газпром межрегионгаз Омск" просит признать банкротом муниципальную "Тепловую компанию"

Омск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Газпром межрегионгаз Омск" обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском о признании банкротом муниципального предприятия г.Омск "Тепловая компания", говорится в сообщении пресс-службы ООО.

По данным на 23 января, просроченная дебиторская задолженность МП г.Омск "Тепловая компания" за потребленный природный газ перед поставщиком составляет 288,9 млн рублей.

"Задолженность "Тепловой компании" за потребленный природный газ сформировалась с апреля 2016 года и увеличилась более чем в двенадцать раз по сравнению с данными на 1 января 2016 года (до 23 млн рублей)", - говорится в сообщении.

Между региональным поставщиком и муниципальным предприятием заключен договор поставки газа, в соответствие с которым ресурсоснабжающая компания обязана поставлять газ, а потребитель - заплатить поставщику за ресурс.

Со стороны ООО "Газпром межрегионгаз Омск" обязательства выполнены - природный газ поставлен "Тепловая компания" в необходимых объемах, констариует ООО. "В свою очередь потребитель-должник систематически нарушает платежную дисциплину и не выполняет обязательства по платежам", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что, помимо неисполнения мирового соглашения, по которому компания-потребитель должна в установленные сроки гасить долг, игнорируется договоренность, достигнутая между мэром Омска Вячеславом Двораковским и гендиректором ООО "Газпром межрегионгаз Омск" Виктором Варжиным. Согласно этой договоренности, оплата 185 млн рублей гарантировалась до конца 2016 года, но по факту поступило лишь 33,8 млн рублей, то есть, 17% от зафиксированной договоренностью суммы.

ООО "Газпром межрегионгаз Омск" (входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" и является 100-процентным дочерним обществом ПАО "Газпром") осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей Омской области и собирает платежи за потребленное топливо. По состоянию на первое января 2016 года компания поставляет природный газ 234,5 тыс. абонентов Омской области и 1 тыс. 558 производственным потребителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще