Новости 24 января 2017 г. 06:35

В ОНФ заявляют, что новосибирские снегоотвалы не соответствуют экологическим требованиям

*** По данным общественников, талые воды с нефтепродуктами, нитратами и другими загрязнениями весной без очистки потекут в Обь

Новосибирск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Новосибирской области заявляет, что в областном центре отсутствует система оборудованных по природоохранным нормам снегоотвалов.

"Общественники уверены, что выделяемые ежегодно под временное складирование городского снега площадки создают дополнительные предпосылки для весеннего паводка и, самое главное, не обеспечивают соблюдения экологических норм", - говорится в сообщении регионального отделения ОНФ во вторник.

По данным мэрии Новосибирска, в городе в текущем году открыто 22 территории, куда вывозится городской снег, говорится в сообщении.

"В соответствии с ответами на запросы регионального отделения ОНФ, эти площадки не являются приспособленными под эти цели. Они не оборудованы ограничительными буртами, не заасфальтированы, не имеют ливневых стоков, на них не предусмотрена система очистки талых вод. В конце концов, они в большинстве своем расположены в оврагах рядом с поймами небольших городских речушек, что весной повлечет вполне предсказуемые последствия - вода без очистки попадет в Обь", - считает активист регионального отделения ОНФ Николай Филатов.

Отмечается, что ранее в пробах, взятых на территории одного из снегоотвалов в Заельцовском районе города, были обнаружены разнообразные загрязнения.

"После лабораторных исследований специалисты обнаружили в пробах значительное превышение ПДК по нефтепродуктам, соединениям хлоридов, нитратов, магния, кальция и других химических элементов", - отмечается в сообщении.

По мнению активистов ОНФ, вместо городских территорий рядом с жилыми микрорайонами, выбираемых чиновниками под снегоотвалы лишь из соображения логистики, в Новосибирске необходимо создать систему приспособленных под складирование снега площадок, расположенных рядом с теплоисточниками, на пустующих территориях промышленных предприятий, в промзонах.

Эти места должны иметь на зимний период соответствующий статус и быть приспособленными для очистки и канализования талых сточных вод, считают в ОНФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще