Новости 24 января 2017 г. 07:35

Музей "Искусство Омска" получит выставочные площади в отреставрированной "Омской крепости"

Омск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Городской музей "Искусство Омска", здание которого уже десять лет закрыто для посетителей из-за аварийного состояния, разместится в одном из отреставрированных историко-культурных памятников комплекса "Омская крепость", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор департамента культуры Омска Владимир Шалак.

"Музей разместится в здании казармы 1823 года - это 1960 квадратных метров. Здание получилось красивым, светлым, теплым. В нем анфиладная система залов, уникальная крыша, а не просто плоский потолок. Большое спасибо строителям", - сказал В.Шалак.

Музей был основан в 1991 году и ставил задачу отразить особенность Омской культурной среды. Его фонды формировались из работ омских авторов. Спустя 10 лет музею передали здание бывшего четырехклассного училища 1908 года постройки на улице Куйбышева, памятник регионального значения. Уже на тот момент оно было изношено на 100% и требовало капительного ремонта. В 2006 году оно было закрыто для посетителей, музей начал проводить выставки на других территориях. В 2013 году "Искусству Омска" передали под экспозицию еще один памятник регионального значения - здание Омской учительской семинарии на улице Декабристов 1903 года постройки, который также нуждается в капитальном ремонте.

"На ремонт этих двух зданий нужно около 200 млн. рублей. В бюджете города таких средств нет. Скорее всего, мы (департамент культуры - ИФ) возвратим их городу из оперативного управления, и муниципалитет дальше будет решать, что с ними делать", - сказал В.Шалак.

Он отметил, что коллектив музея уже готовится к переезду, который начнется сразу после того, как отреставрированное здание будет введено в эксплуатацию. Уже обсуждается концепция выставки в честь открытия.

В.Шалак подчеркнул, что сам комплекс "Омская крепость" будет введен в эксплуатацию к лету. У трех зданий на данный момент практически стопроцентная готовность, на трех осталась чистовая отделка.

"Думаю, что к лету комплекс всех работ, связанных с реконструкцией и благоустройством, будет полностью завершен", - сказал директор департамента.

Предполагается, что "Омская крепость" станет территориальной доминантой празднования Дня города в августе.

Согласно документации, восстановление "Омской крепости" включает реставрацию шести существующих каменных зданий (арсенал, цейхгауз, инженерная мастерская, кухня и столовая резервного батальона, казарма 1823 года и казарма дисциплинарных рот 1833 года) с приспособлением их под современное использование.

До начала реконструкции все здания находились в аварийном состоянии и нуждались в таких работах, как усиление фундаментов и несущих конструкций, замена кровли, а также деревянных перекрытий на железобетонные, реставрация фасадов.

На реконструкцию Омской крепости выделено более 539 млн рублей. Из них 377 млн рублей - федеральные средства, 94 млн рублей выделено из бюджета региона и 63 млн рублей - из городского бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще