Новости 24 января 2017 г. 12:23

Уголовное дело возбуждено в Алтайском крае по факту контрабанды ртути

Барнаул. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Таможенники в Алтайском крае задержали местного жителя, который попытался вывезти в Казахстан емкость с ядовитым веществом - ртутью, сообщает во вторник пресс-центр Сибирского таможенного управления.

"Ядовитое вещество пытался незаконно вывезти в Казахстан 43-летний гражданин России. Нарушитель прибыл в пункт пропуска "Малиновое Озеро" на личном автомобиле. В ходе контроля в подлокотнике между сидениями была выявлена стеклянная емкость с веществом металлического цвета. Пояснить, что содержится в емкости, водитель не смог. Вещество было направлено на экспертизу. Как показала экспертиза, в стеклянной емкости находилась металлическая ртуть массой 158 грамм", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, ртуть при нецелевом использовании является опасным веществом для жизни и здоровья людей и запрещена к свободному обороту на территории РФ.

По данному факту таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда ядовитых веществ). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще