Новости 24 января 2017 г. 14:32

Томский политех намерен к 2019г ввести производство бериллия на ППГХО

Томск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) и НПО "Редкие металлы Сибири" завершили разработку технологии производства бериллия, планируют к 2019 году начать производство в АО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО, входит в ОАО "Атомредметзолото").

"Мы подписали с Минпромторгом акт об окончании первого этапа - разработки технологии, сейчас переходим ко второму этапу - это организация производства (первая очередь - ИФ). Оно будет организовано в Сибирском федеральном округе: добыча руды будет на Ермаковском месторождении (Бурятия, держатель лицензии - ГК "Метрополь" - ИФ)", - сообщил журналистам проректор ТПУ Алексей Дьяченко.

По его словам, обогащение (вторая очередь) будет вестись на ППГХО в Краснокаменске Забайкальского края, также ведутся переговоры с АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) о создании производства изделий из бериллия.

На первом этапе бериллий и изделия из него (оксид и гидроксид бериллия) будут производиться из сырья, заложенного в Росрезерве, в будущем - из руды, добытой на месторождении в Бурятии. Мощность производства составит 100 тонн в год (в пересчете на металлический бериллий).

По словам А.Дьяченко, общий объем инвестиций в разработку технологии составил 150 млн рублей (по 50% вложили Минпромторг и ТПУ). Финансирование второго этапа составит 520 млн рублей (50% - заем под 5% от Фонда развития промышленности и 50% - частные инвестиции). Согласно предварительному бизнес-плану, инвестиции в третью очередь (объединение гидрометаллургического производства оксида бериллия и обогатительной фабрики) составят около 700 млн рублей.

"В Казахстане заканчиваются запасы бериллиевого концентрата советского времени, нам не хочется попадать под зависимость от американского и китайского производств. По-хорошему, мы сможем занять 30% мирового рынка - бывшую советскую нишу", - пояснил проректор.

Бериллий используется для изготовления пружинных механизмов с повышенным ресурсом работы, для изготовления безискровых инструментов (например, для загазованных шахт, где искра представляет опасность), в рентгеновской технике и автомобилестроении.

Ранее сообщалось, что ТПУ и НПО "Редкие металлы Сибири" планируют ввести в эксплуатацию первое в России производство бериллия (из отечественного сырья) в 2020 году. Соответствующий проект заявлен в качестве резидента ТОР (территория опережающего развития) в Северске Томской области. Предполагалось, что производство бериллия и его соединений из отечественного сырья будет создано на площадке АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ).

НПО "Редкие металлы Сибири", по данным базы "СПАРК-Интерфакс", создано в Томске в 2009 году. Совладельцами компании являются ООО "УК Технология-Сервис" (65%) и ТПУ (35%). "Технология-Сервис", в свою очередь, принадлежит сотруднику ТПУ Роману Крайденко (50%) и физлицам Виктории Нечаевой и Сергею Квашнину (по 25%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще