Новости 24 января 2017 г. 15:30

Директор центра реабилитации для наркоманов осужден в Новосибирской области за похищение людей

Новосибирск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Новосибирской области приговорил к 6 годам и 10 месяцам лишения свободы директора центра реабилитации наркоманов Султана Кенжаева, признанного виновным в похищениях людей, сообщает следственное управление СКР по региону.

В ходе следствия и суда было установлено, что в период времени с сентября 2014 года по июль 2015 года С.Кенжаев с двумя знакомыми, которые сейчас объявлены в розыск, а также с другими, неустановленными, гражданами похищали и незаконно лишали свободы людей, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью. Наркозависимых держали в домах, расположенных в поселке Молот Коченевского района Новосибирской области. С их родственников взималась плата под предлогом оказания зависимым лицам помощи в преодолении влечения к наркотикам и алкоголю.

"Дома, в которых располагались реабилитационные центры, имели входы, оборудованные дверями с замками. Окна домов были оборудованы металлическими конструкциями, что исключало возможность свободно покинуть помещение. Система охраны обеспечивала надежную изоляцию лиц, проходящих курсы реабилитации", - сказано в сообщении.

Пользуясь тем, что люди поступали в центр реабилитации, будучи в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, им давали на подпись документы о том, что они якобы согласились на пребывание в центре добровольно.

Ежемесячная плата за содержание в центрах реабилитации составляла 15 тысяч рублей с человека. Потерпевшими по делу признаны 7 человек, которых держали в центрах до тех пор, пока они не были освобождены сотрудниками УФСБ РФ по Новосибирской области.

28-летний директор автономной некоммерческой организации "Центр реабилитации и профилактики форм негативной зависимости "Твое право на жизнь" С.Кенжаев признан виновным в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 126, п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (похищение и незаконное лишение свободы человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще