Новости 24 января 2017 г. 16:24

Кузбасс без торгов предоставит землю по некоторым инвестпроектам с учетом изменений ряда условий их реализации

Кемерово. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область внесла изменения в закон о предоставлении в аренду земельных участков без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов.

Как следует из материалов на сайте совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО), теперь для получения земельных участков без торгов в городских и сельских поселениях достаточно построить объект, который создаст не менее 50 рабочих мест против требовавшихся ранее 100.

При этом для Новокузнецкого городского округа и Кемерово требования остались неизменными: необходимо создать не менее 250 рабочих мест.

Не изменились требования и к городским округам, где необходимо создать не менее 100 рабочих мест.

Также, согласно внесенным в закон изменениям, земля без торгов будет предоставляться объектам, "запланированным к размещению" на территории индустриальных парков.

Вместе с тем неизменным осталось требование не менее чем на 1% "увеличить ежегодные поступления от налогов", взимаемых на этой территории размещения "инвестиционного" объекта и поступающих в консолидированный бюджет Кемеровской области, "за исключением акцизов и налога на добычу полезных ископаемых". При этом налоговые поступления должны вырасти минимум на 5 млн рублей.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации Кемеровской области, таким образом, чтобы получить в аренду земельный участок без торгов, необходимо, чтобы объекты, создаваемые в рамках инвестпроекта, соответствовали какому-либо из условий: либо увеличивали сбор налогов, либо создавали рабочие места, либо были организованы в рамках индустриальных парков.

"Критерий о сборе налогов был разработан в качестве альтернативы рабочим местам для производств, где высокая доля автоматизации ", - пояснил представитель администрации, добавив, что условие об индустриальных парках является стандартом Минпромторга.

Изменения внесены в закон, принятый в июне 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще