Новости 27 января 2017 г. 13:39

"Ботсад Юрского периода" создадут в Новосибирске

Новосибирск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспозицию "Эволюционный сад", в которой можно проследить историю развития растительного мира на живых примерах древних групп растений, создадут в Центральном сибирском ботаническом саду, сообщил директор научного учреждения Евгений Банаев журналистам в пятницу.

"Коллекция останется коллекцией, а экспозиция будет просто доступна для прогулок - посмотреть эти растения в более эффектном виде. Растения эти есть - тот же гинкго - древнее растение, саговники различные", - сказал он.

Также в экспозицию войдут папоротники (250 видов), плаунообразные (более 30 видов), сохранившиеся с эпохи динозавров, а также растения-эпифиты - обитатели дождевых лесов - семейства Орхидные и Бромелиевые.

Е.Банаев согласился, отвечая на соответствующий вопрос, что эту экспозицию можно назвать "Ботсадом Юрского периода"

"В меру сил будем пытаться это сделать", - сказал Е.Банаев.

Он сообщил, что в рамках реконструкции оранжерейного комплекса уже создана экспозиция растений засушливых зон Земли - кактусов и других видов, способных накапливать воду (суккулентов).

"Кактусы у нас (в коллекции - ИФ) сидят в таких плошечках, а когда из пересадили, они стали совершенно другие", - сказал он.

Он отметил, что некоторые кактусы выросли до гигантских размеров, поэтому пришлось установить в оранжее табличку "Осторожно, падают кактусы".

Обе экспозиции планируется открыть для посещения в текущем году.

Центральный сибирский ботанический сад является центром интеграции ботанических и экологических исследований в Сибири. В институте работают Совет ботанических садов Сибири, Совет по проблемам ботаники Сибири, Совет по особо охраняемым объектам растительного мира, Новосибирское отделение Российского ботанического общества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще