Новости 27 января 2017 г. 15:12

Несколько десятков человек в 20-градусный мороз вышли на митинг против закрытия Завода разделения изотопов Сибирского химкомбината

Томск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Митинг против закрытия Завода разделения изотопов (ЗРИ) ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) прошел в крупнейшем в России закрытом городе Северск в пятницу, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" организатор мероприятия, депутат гордумы Виктор Трегуб.

"Мы решили провести очередной митинг, так как с осени 2016 года ситуация не улучшилась, а стала еще хуже: отложено строительство реактора "БРЕСТ-300", на который предполагалось перевести сотрудников ЗРИ, проект Территории опережающего развития в Северске также туманен, а годы летят и сокращения реальны", - сказал В.Трегуб.

По его словам, сотрудники предприятия по-прежнему опасаются остаться без работы, несмотря на заявления руководства СХК о обязательном трудоустройстве.

"Поэтому на митинге мы приняли резолюцию с требованием не допустить закрытия производства, а также разработать программу его развития. Эту резолюцию мы направим в администрацию президента РФ, в Росатом и губернатору Томской области Сергею Жвачкину", - подчеркнул В.Трегуб.

По его словам, в митинге приняли участие около сотни человек, по данным пресс-службы УМВД по Томской области, на акцию пришло 70 участников.

"Мы не ожидали большого количества на митинге из-за установившейся морозной погоды. Просили не приходить, тех, кто плохо себя чувствует или в легкой одежде", - добавил В.Трегуб

В пятницу температура в Томске опустилась до 21 градуса ниже нуля.

В свою очередь пресс-служба СХК сразу после окончания митинга распространила пресс-релиз, в котором говорится о том, что АО "ТВЭЛ" и отраслевой профсоюз обсудили договор об обязательных социальных гарантиях для высвобождающегося персонала ЗРИ.

"Документ призван юридически закрепить права и обязанности работников, и обеспечить им твердые социальные гарантии в предоставлении нового рабочего места согласно квалификации и уровню заработной платы", - говорится в сообщении.

При этом в сообщении отмечается, что принципиальное и окончательное решения по закрытию ЗРИ еще не принято. В связи с этим самого договора пока нет: он будет составлен и при необходимости подписан в 2018 году, поскольку по имеющимся на настоящий момент данным завод будет работать как минимум до 2019 года.

Как сообщалось, в октябре 2016 года жители Северска вышли на митинг в центре города, опасаясь предполагаемого закрытия производства на ЗРИ СХК. В свою очередь предприятие распространило пресс-релиз, в котором заверило, что завод продолжит работу. Разговорам о закрытии производства предшествовала информация о проведении НИОКР на тему переноса газовых центрифуг ЗРИ с СХК на другой объект "Росатома" - Электрохимический завод в городе Зеленогорске Красноярского края.

В середине января 2017 года ГК "Росатом" предлодил временно отказаться от планов строительства одного из объектов проекта "Прорыв" - реактора "БРЕСТ-300" в связи с экономической ситуацией в стране.

"Прорыв" - проект строительства опытного демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), стартовал в 2011 году. Его цель - создание ядерно-энергетического комплекса. Проект предполагает строительство на базе АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) трех очередей: модуля фабрикации/рефабрикации топлива, АЭС с реактором "БРЕСТ-300" и модуля переработки ОЯТ.

Сибирский химический комбинат расположен в городе Северск Томской области, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В Северске проживают более 100 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще