Новости 30 января 2017 г. 10:45

Суд отказал в досрочном освобождении экс-мэру Усолья-Сибирского, осужденному по делу о покушении на убийство

Иркутск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Иркутска отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего мэра города Усолье-Сибирское Иркутской области Евгения Кустоса, который был осужден в 2012 году на 8 лет лишения свободы за организацию покушения на убийство местного предпринимателя.

"27 января судом рассмотрено ходатайство бывшего мэра Усолья-Сибирского об условно-досрочном освобождении, принято решение об отказе в его удовлетворении", - сообщила в понедельник пресс-служба Куйбышевского райсуда.

Условно-досрочное освобождение является поощрительной мерой, которая может быть применена к лицам, твердо вставшим на путь исправления. "Принимая во внимание поведение осужденного в местах лишения свободы, суд пришел к выводу, что цели наказания, закрепленные в ст. 43 УК РФ (Понятие и цели наказания), не достигнуты, осужденный не может быть освобожден", - говорится в сообщении.

Е.Кустос обратился в суд с ходатайством об УДО в ноябре 2016 года.

По данным следствия, будучи мэром Усолья-Сибирского, в 2002 г. Е.Кустос пытался организовать убийство директора ОАО "Молоко" Игоря Востренкова, который являлся основным его соперником на выборах. Преступление не было совершено по независящим от него причинам: киллеров у подъезда жертвы задержали сотрудники правоохранительных органов.

Е.Кустос занимал пост мэра Усолья-Сибирского с 1998 по 2006 годы. Затем он был избран депутатом городской думы, а в декабре 2009 года стал главой администрации, или сити-менеджером. С этой должности Е.Кустос добровольно ушел в феврале 2011 года, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело. В середине июня 2011 года Е.Кустос был задержан в Иркутске и помещен под стражу.

В октябре 2012 года Иркутский областной суд приговорил Е.Кустоса к 10 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, однако, затем по решению Верховного суда РФ наказание бывшему экс-мэру было смягчено до 8 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще