Новости 31 января 2017 г. 08:55

Почти 3 млн человек будет жить в Новосибирской области в 2025 году - губернатор

Новосибирск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области прогнозируют, что население региона к 2025 году увеличится на 125 тыс. человек.

"В Новосибирской области сейчас проживает 2 млн 775 тыс. человек, и мы предполагаем, по тем тенденциям, которые мы ощущаем, к 2025 году численность населения достигнет уровня 2,9 млн человек", - сообщил губернатор Владимир Городецкий журналистам во вторник.

Он отметил, что в регионе действует программа мер по демографическому развитию Новосибирской области на 2008-2025 годы, в рамках которой в последние пять лет сохраняется позитивная демографическая динамика.

Губернатор напомнил, что на момент подготовки программы в регионе наблюдалась естественная убыль населения, коэффициент которой составлял 4,6 промилле (в демографии промилле - количество смертей или рождений на 1 тыс. человек), при этом коэффициент рождаемости составлял 10,5 промилле, смертности - 15,1 промилле.

Естественный прирост населения в регионе впервые был зафиксирован в 2012 году, в настоящее время коэффициент рождаемости составляет 14,1 промилле, смертности - 13,1 промилле.

В.Городецкий подчеркнул, что власти региона продолжат реализацию мер, направленных на повышение рождаемости - выдачу областного "семейного капитала" при рождении третьего и последующих детей (100 тыс. рублей), ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума при рождении третьего и последующего ребенка (до достижения ребенком 3-летнего возраста).

Кроме того, отметил глава региона, для снижения смертности в Новосибирской области принимаются меры, направленные на профилактику различных заболеваний, в результате в 2016 году снизилась смертность от сердечнососудистых заболеваний на 5,3%, от онкологических - на 4,7, от туберкулеза - почти на 25%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще