Новости 1 февраля 2017 г. 10:35

Арбитраж обязал "Иркутскэнерго" возместить вред от загрязнения реки Ангары нефтепродуктами с ТЭЦ-9

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа обязал ПАО "Иркутскэнерго" возместить вред, который был причинен реке Ангаре в результате загрязнения нефтепродуктами, сообщила в среду пресс-служба управления Росприроднадзора по Иркутской области.

"Кассационная инстанция подтвердила законность требований управления к ПАО"Иркутскэнерго" о взыскании вреда, причиненного водному объекту рыбохозяйственного значения высшей категории - реке Ангара - в размере 582 тыс. 749 рублей", - говорится в сообщении.

24 июня 2015 года специалистами Росприроднадзора было установлено нарушение требований к охране водных объектов, которое привело к загрязнению нефтепродуктами реки Ангары в районе выпуска N1 ТЭЦ-9 в городе Ангарске Иркутской области.

"ПАО"Иркутскэнерго" не исполнило требование управления о возмещении вреда в добровольном порядке", - сказано в пресс-релизе.

Средства будут перечислены в бюджет Ангарска.

Как сообщалось ранее, 24 июня 2015 года в подводящем канале ТЭЦ-9 "Иркутскэнерго", который впадает в Ангару в районе Ангарска, было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в 1,3 - 7 раз.

В течение дня утечка эмульсии нефтепродуктов, возникшая на ТЭЦ-9, была устранена. На водном объекте установлены боновые заграждения. Специалисты Росприроднадзора произвели заборы проб воды и провели обследование участка акватории для оценки вреда Ангаре.

В апреле 2016 года Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении иска управления Росприроднадзора о взыскании вреда с ПАО"Иркутскэнерго". В ноябре четвертый Арбитражный апелляционный суд признал данное требование законным и обязал компанию возместить ущерб. ПАО "Иркутскэнерго" распространило заявление, что готовит кассационную жалобу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще