Новости городов 2 февраля 2017 г. 09:54

Жители Томска накормили коров тремя тысячами новогодних елей

Мирный (Томская область). 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские власти совместно с предпринимателями завершили акцию "Елки для буренки", в рамках которой выброшенные новогодние деревья перерабатываются в кормовую добавку для крупного рогатого скота, сообщила журналистам в четверг консультант департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Анна Дорохова.

"Если в 2016 году в рамках акции было переработано около 2 тыс. елей, то в текущем году коровам досталось около 3 тыс. новогодних деревьев", - сказала она.

По ее словам, участвовать в акции выгодно и компаниям, вывозящим мусор, и сельхозпроизводителям.

"Сюда более выгодно вывозить ели, так как расстояние меньше, чем до полигона ТБО. Кроме того, по нынешнему законодательству необходимо перерабатывать те отходы, которые возможно переработать, а мы этим занимаемся седьмой год", - подчеркнула А.Дорохова.

В свою очередь главный зоотехник-селекционер ООО "Племзавод Заварзинский" Владимир Смирнов уточнил журналистам, что хвойная пищевая добавка благотворно влияет на организм молодых телят и отелившихся коров.

"Телятам в возрасте 3-6 месяцев добавляем хвою в пищу, в родильном отделении даем коровам, что очень хорошо влияет на их иммунитет. Кроме того, коровам после такого питания легче переносить послеродовой период", - пояснил В.Смирнов.

Он добавил, что хвоя богата аминокислотами, протеином, каротином и витамином С, которого там больше в 25 раз, чем в картофеле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще