Новости 3 февраля 2017 г. 15:43

По делу о "Боярышнике" снято обвинение в халатности с иркутского полицейского - источник

Иркутск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Органы СКР сняли обвинение в халатности с начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции N4 УМВД России по Иркутску Дениса Черемисина по делу о массовом отравлении спиртосодержащей жидкостью "Боярышник", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник, знакомый с ситуацией.

"Следствие сняло обвинение в халатности с Д.Черемисина, он восстановлен в должности, с него снята подписка о невыезде", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что постановление следователя о привлечении Д.Черемисина в качестве обвиняемого было отменено 19 января текущего года заместителем руководителя пятого следственного управления ГСУ СКР.

У "Интерфакса" пока нет комментариев поэтому поводу со стороны официальных источников.

18 января Ленинский районный суд Иркутска отстранил от должности начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции N4 городского управления МВД России Дениса Черемисина, в отношении которого следователем пятого следственного управления ГСУ СКР было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц).

По версии следствия, с 28 января по 31 декабря 2016 года Д.Черемисин не организовал надлежащим образом работу участковых на административных участках в Ленинском районе Иркутска. В результате в одном из торговых павильонов продавалась жидкость "Концентрат для принятия ванн "Боярышник", в которой вместо этилового содержался метиловый спирт.

Всего по уголовному делу о массовом отравлении метанолом в Иркутске было задержано 22 человека, восьми из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, девяти - в виде домашнего ареста, пяти - в виде подписки о невыезде. Это предприниматели, занимавшиеся продажей "Боярышника", и их сотрудники. Большинство - выходцы из Азербайджана.

Отстранены от должности заместитель руководителя иркутского управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов и заместитель министра имущественных отношений региона Евгения Нефедова. Оба чиновника обвиняются в халатности и находятся под подписками о невыезде.

По данным Минздрава региона, от отравления метиловым спиртом в Иркутске в декабре 2016 года пострадало 123 человека, из которых 76 скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще