Новости 6 февраля 2017 г. 14:38

Мониторинг гражданских аварийных радиочастот организовали на юге Байкала

Иркутск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совместный проект МЧС и Байкальской аварийной радиолюбительской службы "Безопасный берег" запущен на акватории озера Байкал, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области.

"Круглосуточный мониторинг гражданских аварийных радиочастот осуществляется силами радиолюбителей Иркутской области и двух подразделений спасателей: Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС из поселка Николы и пожарно-спасательного гарнизона города Байкальска. Под "прикрытием" - практически все южное побережье Байкала", - говорится в сообщении.

Основная аварийная частота для связи - 433.450 МГц, что соответствует 16 каналу безлицензионной любительской радиостанции LPD диапазона.

"Это международная частота спасения. Любой человек может ею воспользоваться, приобретя любительскую радиостанцию. В случае чрезвычайной ситуации сигнал на этой частоте максимально быстро будет принят, соответственно, будут приложены все усилия для предотвращения катастрофических последствий", - сказано в пресс-релизе.

В дальнейшем сотрудники МЧС и добровольцы Байкальской аварийной радиолюбительской службы (позывной БАРС) планируют расширение зоны приема радиосети на север Байкала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще