Новости 9 февраля 2017 г. 12:16

Прокуратура предлагает засадить деревьями три центральные улицы Братска, чтобы защитить жилые районы от выбросов лесохимии

*** Улицы проложат по новым направлениям

Иркутск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Братский природоохранный прокурор направил мэру города Братска предложения по изменению городской планировки для улучшения экологической ситуации.

Прокуратура Иркутской области сообщила в четверг, что состояние атмосферного воздуха в Братске остается неудовлетворительным с момента пуска крупных промышленных предприятий во второй половине XX века, и даже после исполнения всех природоохранных мероприятий негативное воздействие на жителей города остается.

"Согласно результатам мониторинга Роспотребнадзора, из более 3,3 тыс. проб воздуха в жилой зоне Братска в 274 обнаружено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ: гидроксибензол, гидрофторид, формальдегид, бензол, этилбензол, сероуглерод, метантиол и т.д.", - говорится в сообщении.

По версии прокуратуры, одной из причин этого является близость к городу лесопромышленного производства и допущенные при его строительстве градостроительные ошибки.

"Созданные эспланады от предприятия к городу по улицам Ленина, Мира и Комсомольской превратились в продуваемые коридоры, по которым выбросы лесохимии беспрепятственно распространяются в жилую застройку", - отмечается в сообщении.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" Братский природоохранный прокурор Дмитрий Петренев, лесопромышленный комплекс находится всего в 2,5 км от Центрального округа Братска, с которым его соединяют три широкие улицы, или эспланады, проложенные еще в советский период.

"Мы предлагаем убрать эти дороги, чтобы восстановить засаженную деревьями санитарную зону вокруг предприятия. Решение строителей Братска по сооружению этих эспланад, призванных открыть вид на завод, было признано градостроительной ошибкой еще в советское время. Мы предлагаем властям Братска ее исправить, поскольку решение данного вопроса находится в их компетенции", - сказал Д.Петренев.

В этой связи мэру Братска предложено внести необходимые изменения в градостроительную документацию и устранить эспланады путём, засадив их быстрорастущими деревьями для восстановления защитных свойств санитарной зоны лесопромышленного комплекса.

Ранее сообщалось, что по данным администрации Братска, более 90% выбросов в атмосферу города дают лесопромышленный комплекс группы "Илим", Братский алюминиевый завод ОК РУСАЛ, Братский завод ферросплавов группы "Мечел" и ТЭЦ ПАО "Иркутскэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще