Новости 13 февраля 2017 г. 11:51

Попавшие под следствие мэры двух районов Иркутской области передали полномочия другим муниципальным чиновникам

Иркутск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэры Казачинско-Ленского и Тайшетского районов Иркутской области, ставшие в текущем году фигурантами уголовных дел, не сложили полномочия, но временно передали их другим чиновникам местных администраций.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации Тайшетского района, мэр которого Александр Величко был 11 февраля заключен под стражу на два месяца по обвинению в мошенничестве, его полномочия будет исполнять заместитель мэра по социальным вопросам.

"На время ареста А.Величко исполняющим обязанности главы назначен Михаил Малиновский, поскольку первый заместитель мэра Павел Максимов в этот момент находился на больничном", - сообщил сотрудник администрации.

В администрации Казачинско-Ленского района агентству сообщили, что мэр Александр Абраменко, который находится под подпиской о невыезде по обвинению в получении взятки, взял отпуск на время расследования уголовного дела.

"На время отпуска А.Абраменко исполнять обязанности главы будет руководитель аппарата администрации Светлана Борисова, поскольку первый заместитель мэра Артем Амосов заключен под стражу", - сообщил сотрудник администрации.

Ранее сообщалось, что А.Амосов 4 февраля был арестован на два месяца Казачинско-Ленским райсудом. Кировский райсуд Иркутска 7 февраля отказал в домашнем аресте мэра Казачинско-Ленского района А. Абраменко.

Мэр и его первый заместитель были задержаны 2-3 февраля по подозрению в получении взятки. Крупная сумма - 2 млн 575 тыс. рублей - обнаружена при обыске в жилище заммэра. По версии следствия, чиновники взяли деньги за подписание актов выполненных работ и оплату по муниципальному контракту на строительство полигона твердых бытовых отходов в районе. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ (Получение взятки).

Мэр Тайшетского района А.Величко 11 февраля был арестован на два по обвинению в мошенничестве, совершенном до избрания главой муниципалитета.

А.Величко был задержан 9 февраля в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ), возбужденного в сентябре 2016 года по факту незаконного отчуждения коммерческой организацией муниципального имущества - четырех артезианских скважин в Тайшете. По версии следствия, А.Величко до избрания мэром являлся директором и учредителем ООО "ВАВ", которое в 2013 году оформило право собственности на якобы построенные им артезианские скважины, хотя в 2005 году данные скважины были сооружены мэрией Тайшета за счет субсидии из областного бюджета.

Тайшетский горсуд также поместил под домашний арест действующего директора ООО "ВАВ" Александра Красильникова, которому тоже предъявлено обвинение в мошенничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще