Новости 13 февраля 2017 г. 14:48

АНХК будет поставлять кислород в больницы Иркутской области вместо попавшей под следствие компании из Бурятии - Минздрав региона

Иркутск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В больницах Иркутской области не возникнет дефицита кислорода в связи с прекращением поставок ООО"Анико" из Бурятии, в отношении руководства которого возбуждено уголовное дело по факту реализации технического кислорода под видом медицинского, сообщила пресс-секретарь Минздрава региона Татьяна Лебедева.

"Все лечебные учреждения Иркутской области имеют достаточный запас кислорода, в Иркутской областной больнице запущена установка по производству медицинского кислорода из сжиженного газа. Кроме того, главврачам рекомендовано в кратчайшие сроки заключить временные договора на поставку кислорода с Ангарской нефтехимической компанией (АНХК, входит в НК "Роснефть - ИФ)", - сказала Т.Лебедева в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь".

Она отметила, что письменное уведомление от ООО "Анико" о прекращении поставок кислорода в связи с проводимыми следственно-оперативными действиями поступило 10 февраля.

"В министерстве было организовано экстренное совещание и создана рабочая группа с участием представителей Роспотребнадзора и Росздравнадзора для изучения ситуации в больницах и поиска поставщиков, обладающих всеми разрешительными документами. Оперативно организовать поставки в необходимых объемах согласилась АНХК", - сообщила пресс-секретарь.

Она уточнила, что ООО"Анико" по заключенным в результате тендеров контрактам поставляло кислород в более чем 30 больниц Иркутской области, некоторым из которых требуется до 15 баллонов ежедневно.

На сегодняшний день АНХК подтвердила свою готовность поставлять необходимое количество медицинского кислорода во все нуждающиеся медучреждения. АНХК будет поставлять кислород по временным договорам, заключенным в рамках форс-мажорных обстоятельств, пока ООО"Анико" не возобновит поставки, или пока не будут проведены новые тендерные торги", - сказала Т.Лебедева.

Пресс-секретарь Минздрава региона также сообщила, что использование технического кислорода, в поставке которого обвиняется ООО"Анико", не угрожает жизни или здоровью пациентов.

"Технический и медицинский кислород различаются только степенью очистки, и перешли на эту номенклатуру относительно недавно - семь-восемь лет назад. Раньше для всех нужд использовался просто кислород", - пояснила Т.Лебедева.

Ранее сообщалось, что следственное управления СК России по Бурятии возбудило уголовное дело по факту поставки компанией из Улан-Удэ технического кислорода под видом лекарственного в клиники трех регионов.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238.1 Уголовного кодекса РФ (обращение незарегистрированных лекарственных средств).

По данным следствия, в 2015-2016 годах кислород, который получали из сжиженного технического газа, продавали по поддельным документам в лечебные учреждения Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. В результате компания получила доход в размере около 82 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще