Новости 17 февраля 2017 г. 10:55

Алтайский бизнес до 1 июля должен заменить порядка 25 тыс. единиц ККТ на онлайн-кассы

Барнаул. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайскому бизнесу до 1 июля текущего года предстоит поменять порядка 25 тыс. единиц контрольно-кассовой техники (ККТ) на онлайн-кассы, около 1 тыс. уже обновлены, сообщил руководитель управления ФНС по Алтайскому краю Валерий Тарада журналистам в пятницу.

"С 1 февраля 2017 года прекращена регистрация старой контрольно-кассовой техники и начинается переход на новые кассы, способные оперативно передать данные в налоговую службу. На сегодняшний день в Алтайском крае зарегистрировано 900 онлайн-касс, все они установлены в крупных торговых сетях", - сказал В.Тарада. В ведомстве уточнили, что всего в регионе действует порядка 26 тыс. ККТ.

По словам пресс-секретаря УФНС Екатерины Шакировой, период до 1 июля 2017 года предусматривает замену действующей техники. Все остальные предприниматели, которые ведут деятельность без применения ККТ, обязаны будут оснастить свой бизнес онлайн-кассами или автономными кассами (со съемным носителем информации, которая будет передаваться в налоговую службу с определенной периодичностью) до 1 июля 2018 года.

"Если техника есть и ее нужно модернизировать, то это стоит 7-9 тыс. рублей за единицу ККТ. Новая касса стоит в районе 20 тыс., а если покупаешь онлайн-кассу, то она стоит более 30 тыс. рублей. Цена на автономные кассы - в районе 6-8 тыс. рублей", - уточнила Е.Шакирова.

По оценкам УФНС, автономные кассы станут самыми востребованными в регионе. Другие невозможно установить там, где нет интернета, к примеру, в отдаленных селах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще