Новости 20 февраля 2017 г. 09:54

Минэкономразвития РФ в 2017г завершит работы по созданию центра биотехнологий в Красноярске

Красноярск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкономразвития РФ выделило 19,5 млн рублей на развитие регионального центра инжиниринга "Биотехнологии и переработка растительного сырья" (РЦИ "Биотех") в Красноярске, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства Красноярского края.

"В минувшем году центр получил 43,4 млн рублей. Основная часть средств была направлена на приобретение необходимого научно-исследовательского оборудования. В этом году планируется завершить работы по созданию материально-технической базы центра", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того часть выделенных из федерального бюджета средств будет направлена на субсидирование инжиниринговых услуг, которые "Биотех" может предоставить малым и средним высокотехнологичным компаниям Красноярского края. "В частности, биоцентр за счет собственной инфраструктуры может оказывать услуги по глубокой переработке растительных отходов в пищевые и кормовые ингредиенты, по созданию многофункциональных биопрепаратов для растениеводства, а также разработке технологий для получения биотоплива, тепло- и электроэнергии из биомассы", - уточнили в пресс-службе.

РЦИ "Биотех" был создан в 2015 году на базе Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ) при поддержке Минэкономразвития РФ. В минувшем году услугами биоцентра воспользовались 95 малых и средних инновационных компаний Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще