Новости 20 февраля 2017 г. 13:12

Суд вновь продлил конкурсное производство в "Новосибирскхлебопродукте"

Новосибирск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области на заседании в понедельник в очередной раз продлил процедуру конкурсного производства в ОАО "Новосибирскхлебопродукт" (НХП, входил в агрохолдинг "ОГО"), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" с заседания.

Конкурсный управляющий Михаил Дробышев, выступая в суде с отчетом о результатах проделанной работы, отметил, что основные активы НХП уже проданы. Задолженность перед кредиторами погашена на сумму 45 млн рублей.

После заседания М.Дробышев уточнил "Интерфаксу", что общая сумма задолженности составляет 5 млрд рублей.

"Дебиторская задолженность у нас осталась нереализованной. Теперь я ее буду предлагать кредиторам - забрать ее в счет погашения своей задолженности. Если кредиторы откажутся, то будем списывать", - сказал М.Дробышев.

Кроме того, по его словам, в рамках процедуры проведена дополнительная инвентаризация имущества.

"Выявлены доли в уставных капиталах четырех обществ и два товарных знака. На собрании кредиторов будем принимать решение, что дальше делать с этим имуществом - списывать, либо оценивать и выставлять на торги. Если есть в этом целесообразность", - отметил он.

По словам М.Дробышева, в настоящее время готовится заявление для привлечения бывших руководителей к субсидиарной ответственности.

При этом "Интерфаксу" М.Дробышев уточнил, что заявление будет подано на сумму задолженности за вычетом погашенного долга.

Суд продлил процедуру на четыре месяца, до 18 июня, отчет конкурсного управляющего назначен на 19 июня.

Ранее сообщалось, что НХП и ЗАО "Новосибирский мелькомбинат N1" (НМК, также входил в "ОГО") в апреле 2013 года инициировали процедуры собственного банкротства. Новосибирский арбитраж признал НХП банкротом в конце ноября 2014 года и ввел процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась. На НМК была введена процедура внешнего управления, которая также неоднократно продлевалась, предприятие восстановило работоспособность, но позже на НМК было открыто конкурсное производство.

Сообщалось также, что НМК в августе 2009 года привлек в Россельхозбанке кредит в размере 1,2 млрд рублей на закупку зерна для переработки. Впоследствии эти средства были переведены в АПК "ОГО" по агентскому договору для исполнения поручения по закупке, но ни зерна, ни денег комбинат не получил. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявило факт хищения бюджетных средств в размере 1,2 млрд рублей, в котором подозреваются бывшие должностные лица РСХБ и руководство АПК "ОГО". В результате этого было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

НХП - одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока. НМК - один из крупнейших за Уралом комплексов по переработке зерна.

АПК "ОГО" объединяла 12 элеваторов, 4 хлебокомбината, 4 птицефабрики, 5 комбинатов хлебопродуктов и 1 мелькомбинат. Московский арбитражный суд 30 августа 2012 года ввел процедуру наблюдения в ОАО АПК "ОГО" по заявлению ООО "Агросоюз" (Волгоград), а в середине марта 2013 года признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще