Новости 20 февраля 2017 г. 16:49

Кемеровская область рассчитывает получить контроль над Юргинским машзаводом

Кемерово. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области рассчитывают получить в региональную собственность 100%-ную долю в уставном капитале ООО "Юргинский машиностроительный завод", которое в настоящее время контролируется структурой корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ).

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) Алексей Синицын, с просьбой рассмотреть этот вопрос депутатский корпус СНДКО обратился к министру энергетики РФ Александру Новаку, министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову и гендиректору корпорации "Ростех", председателю общественной организации "Союз машиностроителей России" Сергею Чемезову.

По словам А.Синицына, контроль над машзаводом необходим Кемеровской области "чтобы появилось право определять судьбу этого предприятия, строить какие-то планы, договариваться с кредиторами". "Такое решение (о передаче 100% машзавода региону - ИФ) позволит областным властям на законном основании принимать меры по улучшению финансовой ситуации (на заводе - ИФ). На сегодняшний день администрация Кемеровской области занимается решением проблем этого предприятия, не имея на это никаких правовых оснований, но понимая, что если она этого не сделает, то 80-тысячный город останется без тепла, а 3-тысячный коллектив (завода - ИФ) - без заработной платы", - сказал он.

Согласно тексту обращения, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", особое беспокойство вызывают систематические нарушения сроков оплаты труда работникам машзавода. Так, в настоящее время задержка заработной платы на предприятии составляет два месяца (10,2 млн рублей за декабрь 2016 года и 51,9 млн рублей за январь 2017 года), что "является нарушением законодательства о труде". Кредиторская задолженность машзавода превышает 6 млрд рублей при годовом объеме производства менее 2,5 млрд рублей.

Кроме того, в состав машзавода входит ТЭЦ, которая обеспечивает теплоэнергией около 95% потребителей г.Юрга с населением более 80 тыс. человек. "Кризис на предприятии крайне негативно сказывается на стабильности подачи тепла. Текущее финансовое состояние предприятия угрожает безопасности города по причине отсутствия средств для оплаты энергоносителей (уголь, газ) . . . В условиях сибирского климата прекращение подачи тепла зимой может обернуться техногенной и гуманитарной катастрофой", - говорится в документе. Так, долги машзавода за уголь достигли 746 млн рублей, за газ - 171,7 млн рублей.

"Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и его команда вынуждены в "ручном" режиме вести работу с угольными компаниями и железной дорогой по созданию условий для снабжения ТЭЦ топливом. Между тем, руководство и собственники угольных компаний не понимают, когда будет произведен расчет за уголь, поставленный в адрес ООО "Юргинский машиностроительный завод". Отсутствуют и графики оплаты, и сами платежи, что усложняет финансовую ситуацию уже и в самих угольных компаниях", - говорится в обращении.

Депутаты подчеркивают, что "отсутствие конкретных мер по выводу ООО "Юргинский машиностроительный завод" из кризиса грозит привести к ликвидации регионально значимого машиностроительного предприятия, увольнению 3 тыс. человек и оставлению г.Юрга без источников теплоснабжения". "В новейшей истории Кузбасса еще не было такой ситуации, когда на произвол судьбы было бы брошено принадлежащее государственной корпорации предприятие, в непосредственной близости от которого находится важнейшая транспортная артерия страны - Транссибирская железнодорожная магистраль. Обстановка и на предприятии и в г. Юрга хотя и остается стабильной, но существенно накалена. Мы опасаемся возможных протестных акций, особенно с учетом того, что в истории региона уже имело место перекрытие Транссиба именно в связи с невыплатой заработной платы", - говорится в обращении.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в отрасли, "Юргинский машзавод" находится в процессе смены гендиректора. Так, возглавляющий предприятие Алексей Самоукин в перспективе займет должность первого заместителя гендиректора, а первый замгендиректора Игорь Чапаев возглавит завод. Комментариями завода по этому поводу "Интерфакс" не располагает.

ООО "Юргинский машзавод" - машиностроительный комплекс с полным производственным циклом, объединяет на единой промышленной площадке различные специализированные производства, в том числе горно-шахтного оборудования, грузоподъемных машин и спецтехники, металлургическое, энергетическое.

Как сообщал в августе 2016 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, бизнесмен Александр Щукин получил контрольную долю в ООО "Юргинский машиностроительный завод". Вместе с тем, А.Синицын в понедельник пояснил, что А.Щукин "не успел получить контроль". Как сообщалось, А.Щукин 14 ноября 2016 года был задержан по обвинению в вымогательстве акций кузбасского АО "Разрез Инской" на сумму 1 млрд рублей, с 18 ноября он находится под домашним арестом. Вместе с А.Щукиным по данному делу проходят, в том числе, два замгубернатора Кемеровской области, начальник департамента региональной администрации, которые с 24 ноября отстранены от должностей.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 20 февраля 90% машзавода владеет ООО "УВЗ-Сервис" (структура корпорации УВЗ), еще 10% машзавода с 22 сентября получило ООО "Кузнецкий уголь", подконтрольное Сергею Исайкину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще