Новости 22 февраля 2017 г. 09:33

Суд отобрал у собственников незаконно выделенные участки в реликтовом лесу на берегу Иркутского водохранилища

Иркутск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Западно-Байкальская природоохранная прокуратура вернула в государственную собственность лесные земли на территории Иркутского района, которые были незаконно предоставлены гражданам для строительства дачных домов, сообщила в среду прокуратура Иркутской области.

"Удалось сохранить 30 га реликтового леса, произрастающего на берегу Иркутского водохранилища и незаконно предоставленного дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) "Ангарские зори". Решение суда по иску прокурора вступило в законную силу", - говорится в сообщении.

В настоящее время, по данным прокуратуры, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, которые занимались предоставлением земельных участков, и их соучастников.

В сообщении отмечается, что добросовестные собственники земельных участков в ДНТ "Ангарские зори" имеют право на возмещение убытков. Для этого гражданам, купившим участки, исковые заявления следует направлять к продавцам. Гражданам, которые получили участки от администрации Иркутского района, необходимо направлять иски к органу местного самоуправления - районной администрации.

"Тем, кто не может самостоятельно обратиться в суд, а также всем обманутым пенсионерам и инвалидам разъясняется, что все вопросы подачи иска и ведения судебных дел возьмет на себя прокурор", - уточняется в сообщении.

Число пострадавших добросовестных собственников, а также количество участков в ДНТ "Ангарские зори", прокуратура не указывает.

Аналогичная ситуация сложилась с землями, незаконно предоставленными администрацией Иркутского района ДНТ "Мечта" на 12 км Байкальского тракта.

"В случае удовлетворения судом исков прокурора появляется правовая возможность разрешения проблем обманутых владельцев и возмещения причиненного вреда, с одновременным сохранением возведенных строений", - отмечается в сообщении.

С учетом размещения на территории ДНТ "Мечта" большого количество жилых домов, прокуратурой в правительство Иркутской области направлены предложения об организации работы по передаче данных земель в собственность граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще