Новости 22 февраля 2017 г. 11:03

Суд заменил экс-министру промполитики и лесного комплекса Иркутской области реальный срок на условный по делу о мошенничестве

Иркутск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Московский городской суд смягчил приговор Мещанского райсуда Москвы бывшему министру промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кириллу Торопову, признанному виновным в мошенничестве с банковскими гарантиями и осужденному на два года колонии общего режима.

"Во вторник была рассмотрена апелляционная жалоба защиты М.Торопова, приговор изменен на два года лишения свободы условно с испытательным сроком", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Московского горсуда.

Ранее сообщалось, что 5 декабря 2016 года Мещанский районный суд Москвы приговорил К.Торопова к двум годам лишения свободы за мошенничество, совершенное организованное группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ). Дело рассматривалось в особом порядке.

Экс-министр признан виновным в преступлении, совершенном в 2013 году, когда он возглавлял дирекцию по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области. Речь идет о мошенничестве при заключении контрактов на ремонт и эксплуатацию дорог Иркутской области путем использования фиктивных банковских гарантий, которые не учитывались в банковской отчетности перед ЦБ.

К.Торопов был назначен министром промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области в августе 2014 года. До этого в течение года возглавлял ОГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области", где ранее работал первым замдиректора.

К.Торопов был задержан в своем рабочем кабинете 18 октября 2014 года. 20 октября Кировский райсуд Иркутска избрал министру меру пресечения в виде заключения под стражу. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве с банковскими гарантиями на 15 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще