Новости 22 февраля 2017 г. 12:49

Продавец суррогатного алкоголя, убившего восьмерых жителей Красноярска, получил 4,5 года колонии

Красноярск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд приговорил к 4,5 года колонии общего режима Евгения Литвинова - одного из продавцов суррогатного алкоголя, от которого в 2015-2016 годах в Красноярске умерли и пострадали несколько десятков человек, сообщает пресс-служба Следственного комитета России в среду.

Следствие и суд установили, что с января 2013 по ноябрь 2015 года Е.Литвинов, находясь в Красноярске, постоянно приобретал некачественную спиртосодержащую жидкость для последующей оптово-розничной перепродажи.

"Опасная продукция содержала в своем составе метиловый спирт и упаковывалась в тару под видом известных марок производителей алкоголя. В результате употребления реализуемой указанными лицами спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта, 8 человек скончались и 25 получили тяжелое отравление", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе следствия с Е.Литвиновым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд рассмотрел его уголовное дело по ч.3 ст.238 Уголовного кодекса РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц).

Как уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина, уголовное дело Е.Литвинова рассматривалось в Советском районном суде Красноярска.

По данным Следственного комитета России, ранее судом к лишению свободы был приговорен еще один продавец суррогатного алкоголя Денис Комогорцев, а в отношении остальных участников материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и направлены в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще