Новости 22 февраля 2017 г. 13:45

Супруга Дадина намерена отправиться на Алтай, чтобы встретить его из колонии

Барнаул. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) пока не называют дату освобождения Ильдара Дадина из колонии в Рубцовске (Алтайский край), сообщила в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" супруга оппозиционера Анастасия Зотова.

"Я только вышла из здания Верховного суда РФ, сейчас через компьютер ищу билеты на вечерний рейс в Барнаул. Я, конечно, полечу его встречать. Пока даже мне ФСИН не сообщает о сроках его освобождения, но я его буду ждать уже на месте", - сказала А.Зотова.

После прибытия в Барнаул ей предстоит еще не менее пяти часов добираться в Рубцовск, где находится исправительная колония N5.

В настоящее время автодороги в регионе закрыты для движения всех видов транспорта из-за метели. В крае действует режим чрезвычайной ситуации.

Источник в силовых структурах региона сообщил агентству, что в случае, если документ об освобождении И.Дадина отправят самолетом в Барнаул в среду, то к утру четверга бумаги уже должны быть в колонии Рубцовска.

"Тогда И.Дадина могут отпустить не ранее, чем с 9:00 утра по местному времени в четверг", - сказал источник.

Ранее в среду президиум Верховного суда РФ постановил освободить И.Дадина.

"Дадина освободить из-под стражи, признать за ним право на реабилитацию", - говорится в решении президиума, оглашённом в среду по итогам рассмотрения представления председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева о возобновлении производства по делу в связи с постановлением Конституционного суда РФ.

В декабре 2015 года И.Дадин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного оспоренной статьей. Его приговорили к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до 2,5 лет.

Конституционный суд РФ 10 февраля по итогам рассмотрения жалобы активиста на статью 212.1 Уголовного кодекса (УК) РФ (неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования) постановил, что вынесенные в отношении И.Дадина судебные акты подлежат пересмотру.

КС РФ признал оспариваемую статью не противоречащей Конституции РФ, но рекомендовал законодателю ее доработать.

И.Дадин стал первым и пока единственным осужденным по этой статье после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года. Максимальной санкцией за данное преступление является лишение свободы сроком на пять лет. К ответственности по статье 212.1 привлекается лицо, ранее совершившее одноименное административное правонарушение (20.2 КоАП РФ) более двух раз в течение 180 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще