Новости 27 февраля 2017 г. 06:37

Уголовное дело возбуждено в связи с обрушением кровли в сибирском городе Асино

Томск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Асиновского района Томской области выявила нарушения со стороны местной управляющей компании, из-за которых 23 февраля обрушилась кровля многоквартирного дома N35 на улице АВПУ районного центра, сообщает пресс-служба регионального ведомства в понедельник.

Прокуратура выяснила, что ООО "УК "Гарант-Сервис" не очистила от снега ветхую кровлю дома.

"В результате 23 февраля под тяжестью скопившегося на крыше снега произошло ее полное обрушение. Общая площадь упавшей кровли составила более 300 кв.м.. Потолочные перекрытия квартир при этом не пострадали, среди жильцов дома пострадавших нет", - говорится в пресс-релизе.

При этом прокурор Асино ранее требовал от руководителя УК очистить кровли жилых домов от снега, снежных навесов и сосулек.

Материалы проверки направили в следственные органы, где возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Кроме того, в отношении организации возбуждено административное дело по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Это не первое за текущую зиму обрушение кровель многоквартирных домов в Томской области из-за неубранного снега.

Так, вечером 29 января в двухэтажном 12-квартирном шлакоблочном доме по Шпальному переулку в Томске произошло обрушение кровли на площади 60 кв.м. Никто не пострадал, однако оказались повреждены коммуникации, находящиеся на чердаке дома, для ремонта которой пришлось на время отключить горячее водоснабжение и отопление. Причиной инцидента стал неубранный снег.

23 февраля в Томске на улице Сибирской произошло обрушение кровли в двухэтажном 12-квартирном жилом доме. Площадь обрушения составила 20 кв.м, в результате происшествия никто не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще