Новости 27 февраля 2017 г. 09:11

Новосибирские физики готовы построить "супер чарм-тау фабрику" к 2024 - 2025 году

Новосибирск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) готов построить электрон-позитронный коллайдер нового поколения - супер чарм-тау-фабрику" - за пять лет, если правительство РФ примет решение о финансировании проекта, сообщил директор ИЯФ Павел Логачев журналистам в понедельник.

"Мы будем надеяться, что решение по этому проекту будет принято государством в 2018 года либо в начале 2019 года. В зависимости от финансирования вполне возможно сделать этот проект за пять лет, то есть через пять лет включить пучки и получить светимость", - сказал он.

Проект будет осуществлен в кооперации с российскими и зарубежными наученными центрами, в том числе с ядерными центрами в Снежинске и Сарове, добавил он.

В настоящее время, сообщил журналистам руководитель одной из лабораторий ИЯФ Иван Логашенко, благодаря инжекционному комплексу (источнику электронов) на действующем коллайдере ВЭПП-2000 достигнута рекордная светимость.

В 2015 году в ИЯФ был запущен источник электронов (инжекционного комплекса) для первой очереди ускорительного комплекса со встречными электрон-позитронными пучками "Комплекс ВЭПП-5" (супер чарм-тау фабрика). Новый инжекционный комплекс позволит повысить производительность действующих коллайдеров - на проведение одного эксперимента, за счет генерации большего числа частиц, будет уходить не несколько месяцев, а недели.

В строящемся новом коллайдере предстоит еще, помимо нового оборудования, построить несколько зданий, часть тоннелей для ускорителя уже подготовлена.

Проект "Супер чарм-тау фабрики" в 2011 году вошел в число шести научных мегапроектов, отобранных Минобрнауки РФ.

Полная стоимость установки составляет 17 млрд рублей, к настоящему времени ИЯФ вложил в ее создание более 15% из собственных средств, решение о финансировании из бюджета до сих пор не принято.

Светимость, то есть число наблюдаемых за секунду столкновений элементарных частиц в строящемся коллайдере должна быть примерно в тысячу раз больше, чем то, что достигнуто на настоящий момент в институте и даже больше, чем у Большого адронного коллайдера.

Предполагается, что новый коллайдер поможет найти "новую физику" в редких или не предусмотренных современной теорией строения и взаимодействия элементарных частиц процессах, и способствовать поиску новой формы материи.

Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера является одним из ведущих мировых центров в нескольких важных областях физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики. По большинству своих направлений ИЯФ является единственным в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще