Новости 27 февраля 2017 г. 12:18

Экспедиция французских незрячих лыжников стартовала на Байкале

Иркутск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная лыжная экспедиция на озеро Байкал, организованная французскими ассоциациями поддержки людей с нарушениями зрения и слуха, стартовала в понедельник в поселке Култук Иркутской области, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

"Всего в команде 15 человек, среди которых девять инвалидов зрения и слуха, сопровождаемых опытными французскими и российскими горными гидами. В течение пяти дней они будут путешествовать на лыжах вдоль юго-восточной стороны озера Байкал", - говорится в сообщении.

Участники экспедиции планируют совершить восхождение на пик Черского на берегу Байкала, а затем пройти по льду озера.

Вдохновителем и участником проекта "Вызов - Байкал" является известный французский общественный деятель, слепой путешественник 68-летний Жеральд Мюллер.

"Мы хотим показать, что для людей с ограниченными физическими возможностями на самом деле нет ничего невозможного, если верить в свои силы и стремиться жить интересно", - цитирует пресс-служба Ж.Мюллера.

В сообщении отмечается, что Байкал встретил путешественников по-настоящему весенней погодой, солнечной и безветренной, которая установилась в регионе только два дня назад.

По завершении экспедиции французы намерены встретиться в Иркутске с представителями региональных отделений всероссийских обществ слепых и глухих, а также представителями научного сообщества для обсуждения современных технологий социализации инвалидов.

Россотрудничество планирует выпуск ежедневных сообщений о ходе экспедиции на сайте www.rs.gov.ru и в социальных сетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще