Новости 28 февраля 2017 г. 06:31

В горах Тувы сохраняется угроза схода лавин - МЧС

Новосибирск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Риск схода снежных лавин сохраняется марта в горных районах Западного, Восточного Саян и Кузнецкого Алатау в Туве с 28 февраля по 3 марта, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону со ссылкой на данные Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"На основании данного прогноза, учитывая погодные условия, сход лавин наиболее вероятен на горе Монгун-Тайга, в районе хребтов Цагаан-Шибэту и Шапшальский на территории Монгун-Тайгинского района и на перевале Сотый на территории Бай-Тайгинского района", - говорится в сообщении.

Спасатели призывают туристов не выходить на горнолыжные и альпинистские маршруты на указанных участках.

В настоящее время туристических групп, зарегистрированных в Тувинском поисково-спасательном отряде МЧС России, на территории республики нет.

Кроме того, в связи с угрозой схода лавин жителям Монгун-Тайгинского и Бай-Тайгинского районов необходимо соблюдать осторожность.

Отмечается, что последний случай схода снежной лавины в Монгун-Тайгинском районе Тувы зарегистрирован 3 марта 2013 года в 17 км севернее от села Мугур-Аксы на горе Ак-Баштыг. В тот момент там находилась группа школьников из семи человек. Шестеро из них погибли. Еще один случай произошел 21 марта 2010 года в 8 км севернее села Мугур-Аксы в местечке Оораш, где в результате схода лавины погиб один человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще