Новости 28 февраля 2017 г. 11:24

Бывший депутат гордумы Иркутска задержан после допроса по делу об аферах с землями на Байкальском тракте

Иркутск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске задержан известный местный предприниматель, бывший депутат городской думы Олег Геевский, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" его адвокат Дмитрий Крис во вторник.

"О.Геевский прилетел в Иркутск специально из Пекина, получив повестку следователя по делу о незаконном распоряжении земельными участками в Иркутском районе. Он дал показания следователю и после допроса в качестве свидетеля вчера вечером был задержан на 48 часов", - сказал Д.Крис.

По его словам, в настоящее время предприниматель находится в изоляторе временного содержания.

"Следствие нас еще не уведомляло о направлении материалов в суд для избрания меры пресечения, однако вчера следователь дал понять, что намерен ходатайствовать об аресте О.Геевского", - отметил Д.Крис.

"Фигурантам данного дела Игорю Наумову (экс-мэр Иркутского района - ИФ) и Геннадию Такаландзе (экс-ректор Иркутского государственного аграрного университета - ИФ) в настоящее время избраны меры пресечения, не связанные с ограничением свободы", - уточнил адвокат.

По данным СПАРК-Интерфакс, О.Геевский является совладельцем товарищества собственников жилья (ТСЖ) "Фили" (Иркутский район), ТСЖ "Утес" (Иркутск), ОАО "Горожанин" (Иркутск, специализируется на аренде и управлении недвижимым имуществом), а также действующим руководителем ЗАО "Объединение "Ермак", которое предоставляет финансовые услуги.

Ранее сообщалось, что в августе 2015 года ректор Иркутского государственного аграрного университета (ИрГАУ) Геннадий Такаландзе был задержан по делу о незаконном распоряжении федеральными землями на Байкальском тракте под Иркутском, бывшими в управлении вуза.

Основанием для возбуждения дела стало незаконное выделение земельного участка площадью 6 га, на котором традиционно проходит гонка "Лыжня России", дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) "Мысовое". По версии следствия, ущерб от незаконных действий превысил 15 млн рублей.

В июле 2015 года по данному делу был задержан мэр Иркутского района Игорь Наумов, который позднее сложил полномочия. В настоящее время ему предъявлены обвинения по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Так, он обвиняется в незаконной передаче в собственность ДНТ "Солнечная поляна" федерального земельного участка площадью 42 га в поселке Молодежный на Байкальском тракте, который также находился в бессрочном пользовании у ИрГАУ. Вскоре после этого участок был выкуплен у физических лиц и в настоящее время находится в собственности одной коммерческой организации.

Ущерб от действий И.Наумова следствие оценивает в 40 млн рублей.

Кроме того, в апреле 2016 года уголовное дело о мошенничестве было возбуждено по факту незаконной регистрации неустановленными лицами права частной собственности на земельные участки, расположенные на 21 км Байкальского тракта, общей площадью 5 га, также находившиеся в бессрочном пользовании у ИрГАУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще