Новости 28 февраля 2017 г. 12:23

Иркутская область просит МЭР РФ присвоить Саянску статус ТОР

Иркутск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области подало в Минэкономразвития РФ заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) в Саянске, где градообразующим предприятием является крупнейший в РФ производитель поливинилхлорида - АО "Саянскхимпласт".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ТОР предполагается развитие газонефтехимического комплекса, глубокой переработки древесины, планируется создание машиностроительных и сборочных производств.

"Образование территории опережающего социально-экономического развития в Саянске позволит за период 2017-2026 годов создать 1,2 тыс. новых рабочих мест, повысить инвестиционную привлекательность моногорода", - говорится в сообщении.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что "Саянскхимпласт" изъявил желание заняться переработкой газа Ковыкты (принадлежит "Газпрому") в объеме не менее 3 млрд кубометров газа в год. При этом власти региона пообещали найти предприятию соинвестора для строительства газопровода Ковыкта-Саянск и нового газохимического комплекса в Саянске. В качестве соинвесторов назывались CNPC (для газопровода) и Sinopec (для нового производства).

"Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

В настоящее время в Иркутской области уже функционирует одна ТОР - в городе Усолье-Сибирское.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще