Новости 28 февраля 2017 г. 14:22

Власти Томской области просят изменить методику распределения бюджетных кредитов

Сочи. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин обратился к правительству РФ с просьбой изменить методику распределения льготных бюджетных кредитов регионам.

"Максимальный объем кредитов предоставляется субъектам с краткосрочной рискованной структурой госдолга. (. . .) Происходит еще больший разрыв и ущемление интересов регионов, которые проводят взвешенную долговую политику", - отметил С.Жвачкин на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с главами регионов.

"Предлагаем изменить методику распределения бюджетных кредитов регионам", - сказал он.

Он отметил, что бюджетные кредиты стали подспорьем регионам в решении финансовых проблем. "Но бюджетные кредиты - это все равно заемные средства, их надо будет отдавать", - подчеркнул врио главы региона, добавив, что "нагрузка по расходам на региональные бюджеты растет, а доходы сокращаются".

"Мы принимаем комплекс мер по стимулированию бизнеса, налоговой базы. Но давайте прямо скажем - этого уже недостаточно", - отметил С.Жвачкин.

По его словам, стимулирование развития бизнеса приносит миллионы рублей доходов в бюджет региона, но для исполнения обязательств необходимы миллиарды. В частности, в 2017 году Томская область столкнулась с недостатком субвенций по линии Фонда ОМС, которые, в частности, не смогут обеспечить повышение заработной платы медицинским работникам.

Также С.Жвачкин попросил упростить процедуру распределения дотаций субъектам РФ из федерального бюджета, которая предусматривает согласование расходов в Минфине РФ. "Предлагаем отменить это избыточное, противоречащее принципу самостоятельности бюджетов правило", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще