Новости 2 марта 2017 г. 11:31

Кемеровский "Энергоуголь" в 2017г намерен утроить инвестиции

Кемерово. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Энергоуголь" (Кемерово) в 2016 году вложило в развитие компании 17 млн рублей, в 2017 году запланировало инвестиции в объеме 50 млн рублей, сообщил директор компании Игорь Данилко журналистам в четверг.

Таким образом, показатель вырастет в 2,9 раза.

И.Данилко пояснил, что в 2016 году средства были направлены на завершение строительства технологической дороги протяженностью 14 км (связывает предприятие с ж/д станцией "Матюшинская" ЗАО "Стройсервис", через которую, в том числе, осуществляется отгрузка продукции), а также приобретение горно-шахтного оборудования. В 2017 году инвестиции также планируется направить на приобретение оборудования.

Ранее И.Данилко сообщал, что строительство технологической дороги позволит уйти от перевозки угля по дорогам общего пользования, а также сократить на 11 км транспортную логистику и затраты на услуги по погрузке и отправке вагонов.

По словам директора, в 2015 году "Энергоуголь" добыл 650 тыс. тонн угля, в 2016 году - 690 тыс. тонн, план на 2017 год - 700 тыс. тонн (проектная мощность предприятия). И.Данилко уточнил, что компания в дальнейшем не планирует увеличивать добычу, хотя добываемый уголь и востребован. "На сегодняшний день, если в совокупности взять весь объем, который у нас запрашивают (контрагенты - ИФ) - это порядка 150 тыс. тонн в месяц", - сказал он.

И.Данилко уточнил, что две трети добываемого угля поставляется на азиатский рынок - в Корею и Китай, еще треть - в Болгарию. Директор отметил, что компания в целом не планирует реализовывать продукцию на внутреннем рынке, вместе с тем, в 2017 году намерена реализовать в России "большой объем угля окисленной группы". "Энергоуголь" также прорабатывает возможность поставки добываемого угля на меткомбинаты для производства из него пылеугольного топлива (ПУТ).

ООО "Энергоуголь" в 2011 году запустило в эксплуатацию разрез на участке "Подгорный" Бунгурского каменноугольного месторождения (Новокузнецкий район), ведет добычу угля энергетической марки "Т" (тощий).

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 2 марта 2016 года, совладельцами "Энергоуголя" являются 4 физлица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще