Новости 9 марта 2017 г. 09:35

Оппозиционер Волков обжаловал приговор по "микрофонному делу" в ЕСПЧ

Новосибирск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оппозиционер Леонид Волков направил в Европейский суд по правам человека жалобу на приговор по делу о воспрепятствовании деятельности журналиста, вынесенный в Новосибирске.

"Мы считаем приговор политически мотивированным, поскольку не было ни события, ни состава преступления", - сказал он агентству "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, жалоба была направлена накануне.

31 августа 2016 года Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор Л.Волкову, признав его виновным по ч.1 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста) и приговорив к штрафу в 30 тыс. рублей.

Суд исключил из обвинения квалифицирующие признаки о повреждении имущества и причинении физической боли потерпевшему.

Гособвинение в ходе прений сторон потребовало для обвиняемого наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Л.Волков полностью отрицал свою вину во вменяемом ему преступлении, рассчитывая на оправдательный приговор, извинения со стороны госорганов и компенсацию.

Руководитель новосибирского предвыборного штаба регионального отделения политической партии ПАРНАС Л.Волков обвинялся по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

По версии СКР, в июле 2015 года Л.Волков у здания регионального отделения ПАРНАСа в Новосибирске препятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, принуждал их к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, а именно - с силой сжимая руку журналиста.

Согласно обвинительному заключению, подсудимый действовал "исходя из неприязненного отношения к телеканалу Lifenews", не давая журналисту записать комментарий находившегося в Новосибирске лидера "Партии прогресса" Алексея Навального.

Л.Волков подал в полицию Новосибирска заявление о привлечении к уголовной ответственности главы издательского дома News Media и журналиста Lifenews за заведомо ложный донос, по данному факту СКР отказался возбуждать уголовное дело.

26 октября 2016 года Новосибирский облсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Л.Волкова на приговор суда первой инстанции, в этот же день оппозиционер заплатил штраф.

Л.Волков заявил ранее журналистам, что намерен обжаловать приговор во всех инстанциях, при необходимости вплоть до ЕСПЧ. В то же время, заметил оппозиционер, "в нынешних реалиях такой приговор является фактически оправдательным".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще