Новости 13 марта 2017 г. 14:28

УФАС возбудило дело против томской облдумы за рекламу возглавляемой депутатом компании

Томск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское УФАС возбудило административное дело о нарушении закона о рекламе в отношении Думы Томской области из-за рекламной публикации на сайте законодательного органа Томской области, сообщила "Интерфаксу" представитель УФАС Елена Фоминых.

Речь идет о статье "Екатерина Собканюк: Северный парк будет прекрасным местом для жизни" от 22 октября 2015 года, в которой депутат Е.Собканюк, занимающая также должность гендиректора ГК "Карьероуправление", говорит о преимуществах строящегося жилого района.

"К нам обратилась общественная организация, которая указала на нарушение на сайте облдумы при размещении статьи, в которой Е.Собканюк говорит о микрорайоне, застройщиком которого является ее компания. И заявитель указывает, что в этой статье нарушено как законодательство о рекламе, так и закон о защите конкуренции", - пояснила Е.Фоминых.

По ее словам, ведомство возбудило дело в отношении регионального парламента по п.2 ч.5 ст.5 закона "О рекламе", которая запрещает указание на то, что объект рекламирования одобряется органами власти.

"Что касается нарушения закона о защите конкуренции, здесь рассмотрение обращения продлено на два месяца, и пока на данный момент оценка в полном объеме не дана", - отметила Е.Фоминых.

ГК "Карьероуправление" ведет строительство жилого района "Северный парк" под Томском стоимостью около 3 млрд рублей. Часть домов возводится в рамках госпрограммы "Жилье для российской семьи", первые дома введены в эксплуатацию в конце 2016 года.

Е.Собканюк является депутатом думы Томской области с 1997 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще