Новости 16 марта 2017 г. 06:00

Следователи проверяют информацию о сбежавшем из рабства в Казахстане новосибирском физике

Новосибирск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Следственного комитета России по Новосибирской области проводят доследственную проверку в связи с сообщениями об использовании рабского труда без вести пропавшего в 2014 году 54-летнего жителя Академгородка на территории Республики Казахстан, сообщает в четверг региональное управление СКР.

"Следователи в настоящее время дают оценку всем обстоятельствам, изложенным в публикациях СМИ и с учетом пояснений мужчины, который в ближайшее время прибудет в Новосибирск. По итогам проверки будет принято итоговое процессуальное решение", - говорится в сообщении.

По данным новосибирских СМИ, мужчина до 2013 года работал в одном из институтов Сибирского отделения РАН, в 2014 году приехал в Казахстан в целях предпринимательства и попал в рабство в одном из фермерских хозяйств.

После нескольких неудачных попыток ему удалось сбежать и добраться до Алма-Аты, где на него обратили внимание сотрудники одного из торговых центров, организовавшие поиск родственников ученого через социальные сети.

К настоящему времени родственники нашлись, мужчина поговорил с братом. Новосибирская полиция выслала в Казахстан документы, необходимые для возвращения физика в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще