Новости 23 марта 2017 г. 10:13

ФНС требует с бывшего управляющего БЦБК 8,4 млн руб, потраченных на охрану предприятия

Иркутск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная налоговая служба (ФНС) подала жалобу в Арбитражный суд Иркутской области с требованием взыскать с бывшего конкурсного управляющего ОАО "Байкальский ЦБК" Александра Иванова 8,39 млн рублей в пользу предприятия, говорится в материалах суда.

В ФНС считают, что А.Иванов необоснованно израсходовал эти средства на охрану БЦБК и аренду служебного автомобиля, превысив, таким образом, лимит, выделенный из конкурсной массы, в размере 72,9 млн рублей.

Судебное разбирательство по делу назначено на 12 апреля.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями Александра Иванова.

А.Иванов из НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" работал на БЦБК с конца 2010 года в качестве внешнего управляющего, затем был назначен конкурсным управляющим. В январе 2016 года он сложил полномочия и был заменен судом на другого управляющего, Анатолия Сивакова, который работает по настоящее время.

Байкальский ЦБК в декабре 2012 года признан банкротом. Процедура конкурсного производства несколько раз продлялась, в последний раз - в апреле 2016 года до 19 апреля 2017 года.

Мораторная кредиторская задолженность БЦБК составляет 2,8 млрд рублей. Основной кредитор - Внешэкономбанк. По данным на начало 2013 года, требования ВЭБа к БЦБК составляли 1,79 млрд рублей, требования структур "Базового элемента", в том числе, "Иркутскэнерго", оценивались в сумму более 600 млн рублей.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года по решению правительства и кредиторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще