Новости 23 марта 2017 г. 13:04

На буферном пруду Омского нефтезавода, названном одним из возможных источников загрязнения воздуха в городе, идет укрепление дамб

*** Нефтезавод объявил награду за информацию о виновнике загрязнения

Омск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский нефтезавод ведет ремонт очистных сооружений в рамках исполнения декларации промышленной безопасности, этилмеркаптан, на появление в воздухе которого жалуются местные жители, в этом процессе никак не используется.

"Ежегодно Ростехнадзор проверяет этот гидротехнический объект. По результатам последнего обследования нам было рекомендовано выполнить работы по укреплению дамб и восстановить их проектные параметры, что мы и делаем на первой секции пруда", - сказал заместитель генерального директора по производству АО "Газпромнефть-ОНПЗ" Александр Глазов журналистам в четверг.

В целом работы по укреплению дамб запланированы на двух секциях из трех.

Никаких химических веществ, подчеркнул А.Глазов, в процессе ремонта не используется - только солома и опилки, необходимые для обезвоживания при укреплении стен пруда. Его основная функция - накопление воды, которая попадает туда с технологических объектов по закрытому коллектору, пройдя несколько стадии очистки. После этого вода направляется на очистные сооружения АО "ОмскВодоканал".

"Этилмеркаптан и вообще одоранты в схеме очистки никак не участвуют", - заявляет представитель нефтезавода.

В среду заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин заявил на пресс-конференции о том, что буферный пруд Омского нефтезавода с большой вероятностью может быть источником загрязнения воздуха этилмеркаптаном. Отбор проб 18-19 марта показал превышение предельно-допустимых параметров в этом районе в 64 раза. Предприятие, не согласное с мнением представителя ведомства, привезло журналистов на объект, чтобы показать, какие работы и по какой технологии там ведутся.

А.Глазов отметил, что после строительства и ввода в эксплуатацию новой линии очистных сооружений территория пруда будет рекультивирована. Ввод запланирован на конец 2018 года. Проект уже получил одобрение главгосэкспертизы, сейчас ведется подбор оборудования.

Представители предприятия также сообщили, что объявляют денежное вознаграждение тому, кто предоставит достоверную информацию об источнике запаха и виновнике экологического инцидента.

"Это не шутка. Мы идем даже на такие меры, чтобы установить правду", - резюмировал главный технолог предприятия Дмитрий Храпов, уточнив что речь идет о "цифре с пятью нолями".

Между тем, по сообщению Росприроднадзора РФ, в данный момент проверка ведется в отношении как нефтезавода, так и ряда других предприятий, в том числе на заводах "Полиом", "Омский каучук" и городских ТЭЦ.

Первые сообщения о едком запахе в воздухе Омска появились 9 марта. Анализ проб показал, что концентрация этилмеркаптана превышена в 400 раз. 18-19 марта были выявлены новые факты превышения предельно-допустимой концентрации токсичного вещества. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "загрязнение атмосферы". В пятницу, по указанию губернатора региона Виктора Назарова, надзорные органы должны представить результаты работы по поиску источника загрязнения и назвать виновника.

Этилмеркаптан в промышленном производстве используется как добавка к природному газу, не имеющему запаха, и позволяет вовремя обнаружить утечку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще