Новости 24 марта 2017 г. 07:04

Толоконский потребовал устранить бюрократию и формализм в достройке проблемных жилых домов долевого строительства в Красноярском крае

Красноярск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский накануне провел совещание по проблемным жилым домам долевого строительства, на котором раскритиковал предложенный службой краевого стройнадзора план работы, сообщает в пятницу пресс-служба администрации региона.

На совещании руководитель краевой службы строительного надзора и жилищного контроля Андрей Пряничников доложил, что сейчас фирмы, строящие восемь многоквартирных домов, признаны банкротами. Еще 19 многоквартирных домов включены в "группу риска" условно, поскольку они медленно, но строятся.

"В 2017 году есть возможность ввести в эксплуатацию 11 домов, в 2018 году еще девять, а часть домов из этого перечня достроить в 2019-2020 годах", - приводятся в сообщении слова А.Пряничникова.

В свою очередь, губернатор края заявил, что в этой проблеме "необходим максимум конкретной работы, без всякой бюрократии".

"При всем несовершенстве существующего законодательства мы должны быть более требовательны к инвесторам, занимающимся возведением жилья. Необходимо активно информировать население о всех возможных рисках для граждан, стремящихся участвовать в проектах долевого строительства. Нигде нельзя быть формалистами: если для разрешения ситуации необходимо судебное решение, то нужно незамедлительно обращаться в суды, на корню пресекать любые попытки спекулянтов воспользоваться этой проблемой людей", - подчеркнул В.Толоконский.

После обсуждения ситуации на каждом из строительных объектов губернатор поручил министерству строительства и ЖКХ края, главам отдельных муниципалитетов вместе с управлением губернатора по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений принять дополнительные меры для ускорения разрешения проблемной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще