Новости 24 марта 2017 г. 09:34

Стартовали отборочные туры российского этапа чемпионата мира по футболу среди роботов

Томск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отборочные этапы соревнований по футболу среди роботов RoboCup Russia Open-2017, который пройдет в Томске, начались в российских городах, сообщает пресс-служба администрации Томской области в пятницу.

RoboCup Russia Open-2017 пройдет в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS, региональным отборочным этапам оказывают поддержку представители Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), занимающегося организацией соревнований.

"Сейчас мы поддерживаем и консультируем организаторов, получивших аккредитацию в национальном комитете RoboCup, чтобы сформировать в России сообщество этой международной федерации для популяризации и развития робототехники в нашей стране", - цитирует пресс-служба представителя Российского национального комитета RoboCup, руководителя лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгения Шандарова.

По его данным, первые региональные отборочные соревнования RoboCup Russia Open состоялись в Красноярском крае в середине марта, следующие отборы пройдут в Санкт-Петербурге 8-9 апреля в рамках мероприятия "Робофинист" и Новосибирске 29-30 апреля.

"Мы поддержали заявки на проведение региональных туров RoboCup в Красноярске, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Участники, хорошо показавшие себя на этих соревнованиях, приедут в Томск на RoboCup Russia Open и будут бороться за право поехать на мировой финал в Японию", - пояснил Е.Шандаров.

Он добавил, что только из Красноярска в Томск на RoboCup Russia Open-2017 приедут 15-20 команд.

Как сообщалось, российский этап RoboCup-2016 прошел в мае 2016 года в Томске. На соревнования съехались 85 команд из разных регионов России. Соревнования проходили в двух категориях роботов - Standart и Kidsize, они отличаются по размерам. Также участники были разбиты на две возрастные категории.

Кроме того, в рамках RoboCup Russia Open-2016 прошли соревнования среди роботов-спасателей и роботов-танцоров. Финальная часть чемпионата мира по футболу среди роботов RoboCup-2016 прошла с 30 июня по 3 июля в немецком Лейпциге.

В октябре 2016 года стало известно, что Чемпионат по футболу среди роботов RoboCup Russia Open-2017 также пройдет в Томске.

Соревнования по футболу среди роботов проводятся с 1993 года. По задумке организаторов, к середине XXI века команда полностью автономных человекоподобных роботов-футболистов должна выиграть футбольный матч, соблюдая правила FIFA, у победителя человеческого чемпионата мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще