Новости 27 марта 2017 г. 07:05

Прокуратура выявила нарушения при подготовке к пожароопасному периоду в Бурятии

Чита. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при проверке готовности к пожароопасному периоду в Бурятии, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

"В ходе проверки установлено, что силы и средства пожаротушения, закрепленные за пожарно-химическими станциями на базе автономных учреждений "Заиграевский лесхоз", "Иволгинский лесхоз", "Забайкальская база авиационной охраны лесов" не приведены в полную готовность к работам по тушению лесных пожаров", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на этих пожарно-химических станциях отсутствовало достаточное количество комплектов спецодежды, обуви, индивидуальных медицинских пакетов, а составы пожарных команд не прошли обучение по профилактике лесных пожаров, тактике и технике их тушения.

Кроме этого, в Бичурском, Закаменском, Баргузинском отделениях парашютно-десантное имущество и полевое снаряжение не соответствовало утвержденным нормам оснащения.

Руководителю республиканского агентства лесного хозяйства и руководителям автономных учреждений "Заиграевский лесхоз", "Забайкальская база авиационной охраны лесов" внесены представления.

В Октябрьский районный суд города Улан-Удэ направлено исковое заявление о понуждении обеспечения пожарно-химической станции на базе автономного учреждения "Иволгинский лесхоз" противопожарным инвентарем, техникой и средствами связи.

Как сообщалось, в 2016 году в Бурятии было зарегистрировано 623 очага природных пожаров, их общая площадь составила 151 тыс. га.

Наиболее горимыми стали Муйский, Баунтовский, Хоринский, Еравнинский, Северо-Байкальский, Баргузинский и Прибайкальский районы. Меньше всего пожаров было зарегистрировано в Окинском, Закаменском и Джидинском районах.

Основными причинами возникновения лесных пожаров были человеческий фактор и сухие грозы. Неосторожное обращение с огнем в лесу привело к лесным пожарам в 83% случаев, сухие грозы - в 17%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще