Новости 28 марта 2017 г. 10:02

Кемеровское УФАС признало две фирмы виновными в сговоре на аукционах по поставке лекарств

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Административное дело возбуждено в отношении двух фирм, которые комиссия УФАС признала виновными в сговоре во время участия в электронных торгах по поставке лекарственных препаратов в медучреждения Кемеровской области, передает корреспондент "Интерфакс-Сибирь" с заседания комиссии Кемеровского УФАС России во вторник.

Комиссия установила, что фирмы 69 раз участвовали в торгах по поставке медикаментов в больницы региона. Общая сумма контрактов составила более 56,5 млн рублей.

"АО "Фармакон" и ООО "Фарго" использовали следующие модели: при отсутствии других участников одна компания делала предложение, а вторая снижала цену на 1% и становилась победителем. Либо общество не делало предложений и побеждало другое, снизив цену аукциона на 0,5%. Причем заявки на участие и предложения оба участника делали с одних IP-адресов", - сказала руководитель Кемеровского УФАС Наталья Кухарская.

Она уточнила, что фирмам грозит оборотный штраф до 50% от начальной стоимости торгов.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Фарго" зарегистрировано в Кемерово в 2007 году с основным видом деятельности "производство материалов, применяемых в медицинских целях". Согласно выписке ЕГРЮЛ от 28 марта, 75% компании владеет Дмитрий Федорушин, 25% принадлежит Наталье Федорушиной.

ООО "Фармакон" зарегистрировано в Кемерово в 2002 году, специализируется на оптовой торговле фармацевтической продукцией. 100%-ный собственник компании - Михаил Ильичев.

При этом фактические адреса обеих фирм находятся в разных корпусах одного здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще